
Satch Pack Schulrucksack Crossed Blue
Wird automatisch im Warenkorb abgezogen!♥️
99,98 €
% 159,99 € UVP (37.51% gespart)
Versandkostenfrei²
Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage
- viele praktische Fächer
- ergonomisches Tragesystem
- 30 Liter Volumen
- 1,3 kg leicht
Deine Vorteile bei uns
- Best Price Garantie
- 30 Jahre Erfahrung
- Schneller Versand
- 365 Tage Umtauschrecht
- Versandkostenfrei ab 49 € (DE)
- 4 Fachgeschäfte vor Ort
Produktinformationen "Satch Pack Schulrucksack"
Der Satch ist der Schulrucksack von Ergobag für die Weiterführende Schule (ab der 4. Klasse) und eignet sich für Kinder und Jugendliche mit einer Körpergröße zwischen 1,40 und 1,80 Metern. Der Schulrucksack Satch hat ein Gesamtvolumen von ca. 30 Litern, welche sich in zwei große Hauptfächer, ein gepolstertes 15,6 Zoll Laptopfach, ein Organizer-Fach inkl. Key Hook an der Vorderseite sowie auf zwei flexible Seitentaschen aufteilen. Die Netzseitentaschen fassen selbst große Trinkflaschen bis zu 1 Liter. Das Tragesystem stammt aus dem Bergsport und verteilt das Gewicht des oft schweren Schulrucksacks bestmöglich auf den Körper. Dies ermöglicht der Satch dank der optimalen Passung durch den höhenverstellbaren Brustgurt, den breiten und abnehmbaren Hüftgurt, die ergonomischen Schultergurte mit elastischem Earphone-Loop, der stabilen Aluschiene sowie der stufenlosen Rückenlängenanpassung von 1,40m - 1,80m. Der an der Oberseite befestigte gepolsterte Tragegriff erleichtert das anheben des Satch Pack Schulrucksack. Der Rumpf des Rucksacks ist verstärkt und gewährt dadurch - ob gefüllt oder ungefüllt - einen festen Stand am Boden. Das Material (aus PET-Flaschen recyceltes Polyester) ist PFC-frei, strapazierfähig, leicht zu reinigen und wasserabweisend - schützt also den Inhalt auch vor kurzen, leichten Regenschauern oder Spritzwasser. Reflektorflächen an der Vorder- und Rückseite sorgen für eine erhöhte Verkehrssicherheit im Straßenverkehr, da diese auftreffendes Licht (z. B. von Autoscheinwerfern) zurückwerfen und das Schulkind somit für andere Verkehrsteilnehmer besser wahrzunehmen ist. Ganz neu sind zudem die angesagten Satch Swaps (zwei in der Lieferung enthalten), von denen je nach Belieben bis zu vier Stück an den Ösen der Front angebracht, mit Freunden getauscht oder in verschiedensten Farben gekauft werden können. Diese tragen nicht nur zur Individualität sowie dem eigenen Style bei, sondern dienen zugleich als Board-/Jackenhalterung.
| A4 Ordner kompatibel: | Ja |
|---|---|
| Brustgurt: | Ja |
| Design: | Crossed Blue |
| EAN: | 4057081202843 |
| Hersteller: | Satch |
| Hüftgurt: | Ja |
| Kollektion / Serie: | Satch 2025 |
| Kompressionsriemen: | Ja |
| Maße: | 30 x 27 x 45 cm |
| Maße Laptopfach: | 15.6 Zoll |
| Notebookfach: | Ja |
| Organizer: | Ja |
| Schulklasse: | ab der 4. Klasse |
| Seitentaschen: | Ja |
| Ski-/Boardhalterung: | Ja |
| atmungsaktive Rückenpolsterung: | Ja |
| im Shop seit: | 2025-01-22 |
| nach DIN Norm: | Nein |
| verstellbares Rückensystem: | Ja |
| Motiv-Art: | unifarben/ohne Muster |
| Farbe: | blau |
| Geschlecht: | Unisex |
| Display-Diagonale Laptop: | 15-16" = 38-41 cm |
| Gewicht: | 1.1 kg |
| Typ: | Satch Pack |
| Wechselmotiv: | Ja |
| Material: | Polyester |
| Produktart: | Rucksack |
| Volumen: | 30 l |
| Ausstattung: | A4 Ordner kompatibel, Brustgurt, Hüftgurt, Kompressionsriemen, Notebookfach, Organizer, Seitentaschen, Ski-/Boardhalterung, atmungsaktive Rückenpolsterung, für die Schule geeignet, verstellbares Rückensystem |


Satch
Anmelden
1 - 10 von 588 Bewertungen
16. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Kunde hat keine schriftliche Bewertung hinterlassen, nur Sterne vergeben
15. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Kunde hat keine schriftliche Bewertung hinterlassen, nur Sterne vergeben
15. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Schöner Rucksack
15. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Top
14. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Gute Qualität und schnelle Abwicklung!
14. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Kunde hat keine schriftliche Bewertung hinterlassen, nur Sterne vergeben
13. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Alles Super, Preis und Versand.
12. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Ich bin mit dem Satch Pack Schulrucksack Set wirklich sehr zufrieden. Der Rucksack sitzt für mich super bequem, die Fächer sind ideal aufgeteilt und die Verarbeitung wirkt vorbildlich. Genau so habe ich mir das Set vorgestellt.
12. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Ich bin mit dem Satch Pack Schulrucksack wirklich zufrieden. Er trägt sich sehr bequem, die Aufteilung ist praktisch und das Material wirkt hochwertig. Für den Alltag in der Schule macht er bei mir einen richtig guten Eindruck. Einzigst ein separates Fach für die Brotbox wäre praktisch, falls diese mal auslaufen sollte. Ansonsten ist er sehr zu empfehlen und mein Junior ist begeistert :-)
8. Mai 2026 12:00
KUNDENMEINUNG:
Kunde hat keine schriftliche Bewertung hinterlassen, nur Sterne vergeben

















